Monday, March 8, 2010

Как проверяются рекомендации кандидата

Если вы, как кандидат, грамотно составили своё резюме и написали эффективное сопроводительное письмо, провели работу по их рассылке, добились собеседования и успешно его прошли, то вполне вероятно, что следующим этапом на трудном пути получения работы станет проверка ваших рекомендаций.

Вполне логично и обоснованно, что компания, рассматривающая вас как потенциального сотрудника, в первую очередь хочет получить адекватного человека и члена коллектива, а не просто грамотного специалиста. Разумеется, соответствие требованиям вакансии, условиям работы, ценностям компании и т.д. и т.п. определяется целым рядом критериев и может варьироваться достаточно широко, но определённые моменты безусловно являются базовыми, и сегодня мы их рассмотрим на примере.

При своём последнем трудоустройстве я воспользовался услугами кадрового агентства, которое после нескольких собеседований со мной одному из моих бывших руководителей позвонило, а другому направило письмо следующего содержания (перевод с английского):

Уважаемая NN!


Мне необходимо проверить рекомендации имярёк и я была бы очень благодарна, если бы Вы могли ответить на несколько вопросов о нём и его работе.


  • Каковы были его основные обязанности: задачи, размер проектов, техническое окружение и т.д.?
  • Опишите его вклад в командной/проектной работе: основные достижения и результаты.
  • Как бы Вы описали его отношение к работе: пунктуальность, организованность, мотивацию?
  • Как бы Вы описали его навыки общения, устные и письменные?
  • Как он реагирует на критику?
  • Как бы Вы описали его характер?
  • Как он ладит с другими членами команды, руководством, клиентами, пользователями?
  • На что бы Вы посоветовали обратить внимание его будущему руководителю для достижения наилучших результатов от работы с ним?
  • Рекомендовали бы Вы его нанимать на работу? Да или нет и почему?
  • Как бы Вы оценили его производительность в команде/проекте: отлично, хорошо, средне, плохо и почему?
  • Общие комментарии – всё, что Вы хотели бы добавить о его характере или профессионализме.


Можем ли мы предоставить Ваши рекомендации кандидату, а также другим потенциальным его нанимателям?


Спасибо.


Как видим, вопросы достаточно серьёзные и, в общем-то, требующие определённого труда и времени на развёрнутые ответы. Очевидно, что люди, рекомендация которых интересует потенциальных нанимателей в первую очередь, – это ваши бывшие непосредственные руководители – чем выше по иерархии, тем лучше. Часто предоставление рекомендаций регламентировано политикой компании и может осуществляться лишь отделом кадров или первыми руководителями.

Разумеется, времени у них на подобное общение не очень много, поэтому в большинстве случаев дело скорее всего ограничивается коротким телефонным звонком. Тем не менее, эта часть поиска работы является очень важной: было бы глупо, пройдя все этапы, не получить работу из-за нелестного отзыва от бывшего руководителя. Поэтому имеет смысл озаботиться подготовкой своих рекомендаций заранее.

Понятно, что ситуации в жизни бывают разные, и не всегда удобно или возможно получить хороший отзыв от бывшего начальника. В таком случае, рекомендации других ваших коллег или партнёров могут стать альтернативой. Я, например, даже использовал рекомендации, полученные в сети LinkedIn.com. Если же вы не уверены в «качестве» какой-то своей рекомендации, лучше её совсем не предоставлять для проверки.

В целом же, если вы добрались до этапа проверки рекомендаций, то это говорит о том, что вы близки к получению работы как никогда.

No comments: