Monday, March 8, 2010

Типовые вопросы на собеседовании и советы кандидату

(продолжаю делиться опытом по поиску работы отсюда — туда)

Как известно, поиск работы – это само по себе работа, сложный и многоэтапный процесс. Чтобы успешно его пройти до самого конца и получить желанную работу, следует хорошо понимать каждый из этапов: от поиска вакансий, написания резюме и совпроводительных писем до переговоров на тему зарплаты. Понимание, в свою очередь, позволит хорошо подготовиться, а значит работать более эффективно. Как говорится, тяжело в леченье – легко в гробу.

Безусловно кульминационным и определяющим моментом процесса является собеседование, или, как его сейчас называют на западный манер, – интервью. Мне всё же термин «собеседование» кажется более подходящим, так как данный вид общения предполагает вопросы с обеих сторон: нанимателя и претендента на вакансию. О вопросах к работодателю, которые стоит подготовить кандидату на должность, я расскажу как-нибудь в другой раз, а здесь же я хотел бы привести примеры реальных вопросов, к которым мой кадровый агент рекомендовал мне подготовиться перед встречей с будущим (уже теперешним) работодателем.

Сразу хочу сказать, что эти вопросы не по предметной части, а, скажем так, общие. Понятно, что задают их кадровики, и как бы глупо эти вопросы ни звучали, на них нужно ответить, чтобы перейти на следующий уровень. В том или ином виде они попадались мне на всех моих встречах по поводу трудоустройства. Ниже даны сами вопросы, а также рекомендации агента в переводе с французского.

=============================================================

  • Что Вы знаете о нашей компании? (Ознакомьтесь с сайтом компании и соберите ключевую информацию такую, как история, размер, профиль деятельности, корпоративны ценности и т.д.)
  • Почему Вы хотите работать в нашей компании, а не у одного из наших конкурентов или какой-то другой компании?
  • Расскажите вкратце, в чём заключается работа на позиции, на которую Вы претендуете.
  • Почему Вы считаете себя идеальным кандидатом на эту позицию?
  • Каковы Ваши сильные и слабые стороны?
  • Каковы Ваши профессиональные цели в карьерном плане? Кем Вы себя видите через 5 лет?



Я рекомендую Вам обдумать эти вопросы и подготовить примеры из Вашего личного и профессионального опыта, которые могли бы подкрепить Ваши ответы на эти вопросы. Примеры КОНКРЕТНЫЕ, когда Вам приходилось сталкиваться со проблемными ситуациями, сложными клиентами, или когда Вам довелось решать технические вопросы в сжатые сроки и т.п.

Постарайтесь давать ясные и чёткие, максимально информативные ответы.

Очень важно, чтобы они (представители компании) чувствовали, что Вы умеете общаться с другими – коллегами и клиентами, доносить до них информацию; что Вы разносторонний, гибкий, мотивированный, динамичный; что Вы умеете решать проблемы в стрессовой обстановке; что Вы честный, серьёзный сотрудник и что Вы настроены работать в компании на протяжении длительного времени.

Во время собеседования УЛЫБАЙТЕСЬ и будьте ДИНАМИЧНЫМ и ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ. Не забудьте выключить свой мобильный телефон, будьте на месте минут за 10 до начала собеседования, проследите за своим внешним видом (костюм, галстук), захватите Ваше резюме с собой, а также ручку и бумагу.
=============================================================

Все эти вопросы ясны, как день, а рекомендации очевидны, и мы слышали их не раз, но от того они актуальными быть не перестали. Один мой хороший друг, пузатый и лысый еврей, работающий ныне генеральным директором регионального филиала одной крупной Российской компании, на собеседовании на вопрос «Кем Вы себя видите через пять лет?» ответил: «стройным блондином». Так что не забывайте оставаться самим собой! Удачи на собеседовании!

No comments: